Многодетные семьи получат 450 тыс. руб. для погашения военной ипотеки

Начиная с 25 сентября, оформившие военную ипотеку многодетные семьи смогут подать заявление в кредитную организацию, чтобы погасить кредит, взятый ранее для покупки жилья.
Начиная с 25 сентября, оформившие военную ипотеку многодетные семьи смогут подать заявление в кредитную организацию, чтобы погасить кредит, взятый ранее для покупки жилья. Получить единовременную субсидию в размере 450 тыс. рублей могут граждане, у которых третий и последующие дети родились либо были усыновлены с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Право на получение дополнительных средств в рамках государственной программы поддержки имеют и военнослужащие, которые являются участниками НИС. Никаких запретов для них законодательство не предусматривает.
Обязанность по перечислению средств в соответствии с Постановлением № 1170 от 07.09.2019 г. возложена на АО «ДОМ.РФ». Для оформления субсидии заемщик должен предоставить в банк документы, подтверждающие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке квартиры или дома с земельным участком. С полным списком документов можно ознакомиться на официальном сайте организации.
Решение о выдаче субсидии принимается в течение 10 рабочих дней. Если по ипотечному договору осталось заплатить менее 450 тыс., то погашение осуществляется в размере оставшейся сумы долга. Если задолженность по кредиту больше, то средства перечисляются в полном объеме, не позднее чем через неделю со дня одобрения заявления.
Субсидия для многодетных семей – один из способов государственной поддержки, который распространяется, в том числе, и на военнослужащих. Благодаря выделению дополнительных средств из федерального бюджета участники НИС могут уменьшить срок выплаты ипотечного кредита и накопить деньги на покупку еще одного жилья.